Работники госучреждений Кипра проводят 24-часовую забастовку

By Telegraph.CY · 2026-06-24 00:00

Сегодня часовые работники государственных учреждений проводят 24-часовую забастовку, чтобы добиться продления трудового договора на 2025-2027 годы. В 10:00 они соберутся на митинг у Министерства финансов, а затем отправятся в Президентский дворец.

Организаторами забастовки выступают профсоюзы ОЕКДУ СЕК, ПАСУЭК ПЕО и ДЭЕ КДОКО ДЕОК. Они хотят обратить внимание на важность работы почасового персонала, который насчитывает 7,5 тысяч человек во всех министерствах, и 1700 — в ОКипУ.

ОКипУ уверяет, что несмотря на забастовку, государственные больницы будут продолжать работу. Там введены меры, чтобы медицинские услуги предоставлялись без перебоев.

Во время протеста больницы будут работать с дежурными сотрудниками. Особое внимание будет уделяться безопасности пациентов и неотложным случаям.

- Экстренные отделения будут функционировать как обычно. - Обслуживание стационарных пациентов не изменится. - Возможны задержки в плановых приемах и процедурах. - Пациентов предупредят о возможных изменениях.

Профсоюз врачей ПАСУКИ поддерживает почасовой персонал. Они считают, что диалог между работодателями и работниками необходим для решения трудовых вопросов.

ПАСУКИ заявляет, что ответственность за стабильную работу больниц во время забастовки лежит на ОКипУ. Врачи не должны брать на себя дополнительные обязанности, которые не входят в их компетенцию.

Текст подготовлен по материалам Dialogos
Подписывайтесь на наш телеграм канал Telegraph.CY - News & Announcements@tlgcy