На Кипре изменится система учёта энергии от солнечных панелей

By Telegraph.CY · 2026-06-28 00:00

На Кипре изменяется подход к использованию домашних солнечных панелей. С 2026 года системы переходят с режима «net metering» на «net billing». Это повлияет на экономику использования таких систем и вызовет необходимость пересмотра планов тем, кто собирается в них инвестировать.

При «net metering» энергия, отдаваемая в сеть, компенсировалась потребленной из нее. Излишки переносились на следующий период. При «net billing» энергия, отдаваемая в сеть, продается по более низкой цене, чем покупаемая. Это значит, что выгоднее использовать энергию в момент ее выработки.

Системы хранения энергии, такие как аккумуляторы, становятся важнее, поскольку они позволяют сохранять энергию для использования в дальнейшем. Это особенно актуально, когда экономический эффект максимального собственного потребления высок.

Договоры по «net metering», которые уже действуют, сохраняются до их истечения. После этого можно будет перейти на «net billing» или выбрать другие условия.

Вопрос об обнулении накопленных излишков вызвал споры. Ранее излишки обнулялись каждые три года без компенсации. Это решение сейчас пересматривается на государственном уровне.

Ранее популярная программа поддержки установки солнечных панелей завершилась в 2025 году. Новых программ пока нет, но ожидается их появление осенью 2026 года. Это важный момент для тех, кто планирует устанавливать солнечные панели на своих домах.

Текст подготовлен по материалам Dialogos
Подписывайтесь на наш телеграм канал Telegraph.CY - News & Announcements@tlgcy